Правила эксплуатации автовышек

Фото эксплуатации автовышки около ЛЭПСогласно действующим нормативным документам: «Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», обязательными к исполнению на основании приказа Ростехнадзора от 26.11.2020 г. № 461 подъемные средства, к которым относятся и автовышки (подъемники), поднимающие людей и грузы должны отвечать требованиям, изложенным в указанном техническом регламенте.

Общие правила эксплуатации автовышек

Разработанные и утвержденные Ростехнадзором действующие правила работы на автовышке регламентируют несколько обязательных требований, в частности:

  • выполнение работ с использованием подъемников производится в соответствии с разработанным проектом производства работ или технологической картой, утвержденными руководителем организации, эксплуатирующей вышку;
  • в ходе производства подъемник должен быть выставлен на все выносные опоры;
  • при работе на откосе котлована подъемники должны устанавливаться на обоснованно безопасном расстоянии от него, установленным правилами безопасности;
  • установка подъемника, отстоящего на расстояние менее 30 м от крайнего провода воздушной ЛЭП напряжение которой выше 50 В производится исключительно на основании наряда-допуска, регламентирующего правила работы в люльке автовышки исходя из безопасности персонала. Производство в зоне действия линии электропередач производится при личном участии ИТР, приказом, назначенного ответственным за безопасное производство работ.

Вышки относятся к категории подъемных средств, поэтому в отношении их действуют большинство правил, регламентированных «Правилами безопасности». 

Изображение с требованиями эксплуатации

Безопасная эксплуатация автовышек

На стройплощадку подъемники должны приходить в технически исправном состоянии, для чего:

  • разработаны и утверждены программы, графики, инструкции, руководства, правила эксплуатации автовышек;
  • приказами назначены операторы подъемников, рабочие люлек, а также ИТР, ответственные за безопасную эксплуатацию вышек;
  • устанавливается порядок периодических осмотров, обслуживания, ремонта вышек, обеспечивающих их работоспособность;
  • устанавливается порядок проверки знаний и допуска к самостоятельной работе, операторов вышек и рабочих люльки.

Фото ограждения зоны работы автовышкиС целью обеспечения безопасности в ходе производства с использованием автовышек правилами безопасной эксплуатации при проектировании технологии производства работ предусматриваются условия:

  • установки вышки над подземными коммуникациями;
  • радиосвязи между оператором и рабочими люльки;
  • подачи люльки в проемы;
  • безопасной эксплуатации двух и более вышек.

Наша компания «АвтовышкаПрофи» предлагает услуги автовышек в Омске по оптимальным ценам. Мы поможем кронировать деревья, смонтировать навесные фасады, убрать сосульки, отремонтировать наружный водосток, установить рекламные конструкции и безопасно решить много других задач. Вам нужен подъемник? Приходите в офис нашей компании, и мы вместе подберем модель, подходящую для реализации Вашей разработки!

Мы предоставляем аренду автовышек и в других городах России: